Лечение травами (народная медицина). Рецепты противовоспалительных средств.

пративасплятняна

На сегодняшний день народная медицина знает множество различных рецептов для приготовления противовоспалительных средств. Главным образом такие средства применяются для лечения гнойных ран. Для приготовления лечебных настоек, отваров и прочих фитопрепаратов используют листья березы, эвкалипт, сирень и даже корень хрена. Существует еще множество других полезных трав, которые можно использовать для приготовления противовоспалительных средств. Ниже мы рассмотрим некоторые рецепты, которые позволят эффективно бороться с гнойными ранами.

Настойка из белой сирени. Для приготовления этой настойки нам понадобится: цветки белой сирени и около 300 мл спирта. Цветки сирени в объеме 2 столовых ложки необходимо залить спиртом или обычной водкой объемом 300 мл или чуть больше. Полученную смесь необходимо длительное время настаивать в темном месте. Как правило, достаточно 7-8 дней, после чего настойкой необходимо растереть больные участки. Настойку применять 2-3 раза в день.

Для того чтобы гнойные раны зажили быстрее можно делать компрессы из отвара хвоща. Для приготовления отвара из хвоща нам понадобится: хвощ, обычная питьевая вода. Хвощ необходимо залить холодной водой из расчета 1:10, т.е. на каждую часть травы 10 частей воды. Кипятить отвар около 20-30 минут. Применять в качестве компресса на поврежденные участки тела.

Гнойные раны чаще всего встречаются на ногах человека, и для того чтобы с ними эффективно бороться, можно приготовить отвар из нескольких лечебных трав. Рецепт отвара таков: нам понадобится взять подорожник, мать-и-мачеху, а также зверобой, и корень лопуха. Каждую траву взять в объеме 1 чайной ложки (корень лопуха предварительно измельчить). Далее взять 2 столовых ложки измельченной свеклы и моркови. Все компоненты перемешать и залить кипятком (стакан не более). Настаивать полученный отвар в течение 40 минут. Использовать в качестве компресса на больное место.

Противовоспалительные средства также применяются для лечения трещин на пятках ног. Чаще всего трещины могут образоваться в летний период. В это время рекомендуется ежедневно делать теплые ванны, для того чтобы распарить ноги. Кроме того, можно применять крем с экстрактом алоэ, для того чтобы ускорить заживление трещин.

Лечение травами (народная медицина). Рецепты противовоспалительных средств.