Зарядка для глаз

хласнамазарякнама

В наше время зрение как никогда нуждается в особой защите, так как работа или учеба в большинстве случаев связана с компьютером. Элементарная гимнастика может помочь сохранить зрение, уберечь его от сильной усталости и перенагрузки.  Делать гимнастику и перерыв во время работы стоит делать каждый час.

Начнем с разминки: на протяжении нескольких секунд быстро поморгайте. Потом закройте их, и посидите так на протяжении 15 секунд. Не забывайте, что вы должны полностью расслабиться.

Основные упражнения стоит начать так: сделайте круговые движения глазами с приспущенными веками, по 10 раз в каждую сторону. Не меняя позицию век, приложите подушечки указательных пальцев на приспущенные веки и помассируйте их (также круговыми движениями)  по часовой, и против часовой стрелки. Повторить стоит по 10 раз в каждую сторону. Откройте глаза и подвигайте зрачками  поочередно в разные стороны. Выполнять данное упражнение следует сидя на стуле. Посмотрите в нижний правый угол помещения, в котором вы находитесь, а потом медленно переведите взгляд в верхний угол. Потом попробуйте перевести взгляд в какой-то другой верхний угол, а после плавно посмотрите в диагональном направлении к нижнему углу в противоположной стороне. Упражнение, приведенное здесь, следует повторять по пять-шесть раз.

Упражнения, которые помогут восстановить зрительные способности после того, как вы долго были сконцентрированы на близком расстоянии на одном предмете, заключаются в следующем. Посмотрите в окно. Найдите самую дальнюю точку на вашем горизонте, которую хотите рассмотреть. Остановитесь на ней, и в течение одной минуты смотрите на нее, не моргая, не отводя взгляд. На расстоянии тридцати сантиметров от глаз поместите указательный палец. Около пяти секунд смотрите на палец, не отрывая взгляд. Опустив палец, отведите взгляд вдаль и сконцентрируйтесь на одной точке, потом опять вернитесь к упражнению с пальцем. Повторите три — четыре раза в данной последовательности упражнения.

В заключении поднесите карандаш или палец медленно к кончику носа и не отводите взгляд. Постепенно отдаляйте палец или карандаш от кончика носа, при этом не отводите взгляд. Верните карандаш в исходное положение, и повторяйте так пять — шесть раз.

Берегите глаза, ведь они — зеркало души.

Зарядка для глаз