Частая отрыжка. Причины, лечение.

отрысаканама

Отрыжка – это обратный выход воздуха из желудка или пищевода, который может сопровождаться резким звуком и запахом съеденной недавно пищи. Запах редко бывает приятным, так как пища, попадая в желудок, сразу обрабатывается соляной кислотой и начинает расщепляться.

Она не является отдельным заболеванием, это признак некоторых заболеваний, в основном желудочно-кишечного тракта. Лечить её отдельно не имеет смысла, лучше всего разобраться, от чего отрыжка появляется, найти причины и устранить их, а отрыжка постепенно пройдет.

В каких случаях она появляется?

Отрыжка может быть как у здоровых людей при нарушении ритма питания, а также сопровождать многие серьезные заболевания. В этом случае говорят о физиологической отрыжке, которая бывает однократной, а также патологической, которая обычно бывает многократной.

Появляется у здоровых людей, когда в процессе еды заглатывается небольшое количество воздуха. Такое состояние еще называют аэрофагией, и оно не является патологическим («аэро» — воздух, «фагос» — пожирать).

Такие ситуации возможны в следующих случаях:

  • Когда приходится принимать пищу быстро или на ходу. При спешке заглатывается порция воздуха, которая потом выходит.
  • В тех случаях, когда приходится переедать, особенно если имеется естественное снижение ферментативной функции организма. Способность переваривать любое количество пищи сохраняется почти до 40 лет, после чего злоупотреблять этим не стоит, так как может появиться отрыжка воздухом.
  • Если во время еды приходится много говорить. Этого делать категорически нельзя, так как при этом также может заглатываться воздух, вызывая в дальнейшем появление отрыжки.
  • У здорового человека может появиться, если он выпил стакан газированной воды или других газированных напитков. Вода в этом случае усваивается, а воздух выходит.
  • Если сразу после приема пищи человеку приходится переходить к большим физическим нагрузкам. В этой ситуации нарушается естественная перистальтика органов желудочно-кишечного тракта и появляется отрыжка воздухом. Для нормального пищеварения нужно хотя бы 2-3 часа покоя после еды.
  • При злоупотреблении жевательной резинкой. Избыточные жевательные движения сбивают с нормального ритма работу желудка, вызывая отрыжку остатками съеденной пищи.
  • Во второй половине беременности у беременных женщин, когда естественным образом растущая матка подпирает снизу диафрагму, вызывая отрыжку.
  • У грудных детей после еды, когда при акте сосания вместе с молоком также заглатывается порция воздуха. Если при этом у отрыжки нет кислого запаха, тогда беспокоиться не надо, достаточно правильно прикладывать ребенка к груди и кормить из бутылочки.

Способ устранить такую отрыжку очень простой – ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу. Поменяйте свой режим дня, стараясь выделить время для еды ровно столько, чтобы не пришлось ни переедать, ни есть на ходу всухомятку.

Гораздо сложнее избавиться от отрыжки, если есть проблемы со здоровьем. В таких ситуациях отрыжка становится постоянным «спутником» еды, и рано или поздно вынуждает обратиться к врачу (или искать хорошее средство).

Причины отрыжки

Вот наиболее частые причины, появление которой напрямую связано со здоровьем:

  • Анатомические дефекты строения желудка или пищевода. Это могут быть сужение просвета желудка, перегиб, грыжа пищевода. Все эти врожденные дефекты создают условия для появления отрыжки.
  • Нарушение функций желудка и пищевода. В этих случаях причиной могут быть нарушение перистальтики стенок желудка, воспаление слизистой оболочки, повышенная или пониженная кислотность желудка. При воспалении стенок и повышенном содержании соляной кислоты одним из симптомов будущей язвы как раз и становится кислая отрыжка. При недостаточности соляной кислоты пища долго стоит в желудке, и отрыжка после еды может быть гнилостной.
  • Нарушение работы биологического фильтра – печени, а также желчного пузыря. Известно, что эти органы участвуют в процессе пищеварения, выделяя ферменты в 12-перстную кишку, особенно для переваривания жирной пищи. Если эти функции нарушены, пища тоже будет застаиваться в желудке, вызывая отрыжку, но уже с привкусом горечи. Наличие камней в желчном пузыре также может вызвать нарушение работы желчного пузыря, и как следствие, появление отрыжки.
  • Нарушение работы 12-перстной кишки и поджелудочной железы. Эти органы тоже участвуют в пищеварении, и при воспалении вырабатывают меньше ферментов, чем нужно для нормальной переработки поступающей пищи. Отрыжка после еды является одним из начальных симптомов появления панкреатита и дуоденита.
  • Нарушение работы тонкого и толстого кишечника. В норме в кишечнике происходят процессы усвоения питательных веществ и всасывания воды. В случае возникновения дисбактериоза, когда нарушен баланс полезной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий), происходит сбой работы всего желудочно-кишечного тракта, и, как следствие, возникает отрыжка.
  • Патологический гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором пища забрасывается из 12-перстной кишки в желудок. Рефлюкс возникает, если пища попадает из желудка в пищевод.
  • Злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта, которые не только нарушают деятельность всех отделов желудочно-кишечного тракта, но и создают механическое препятствие для прохождения пищи.

Редкими причинами появления отрыжки могут быть заболевания сердца и сосудов (ишемическая болезнь, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда), заболевания нервной системы (невроз желудка, вегето-сосудистая дистония), психозы различной этиологии, глистные инвазии (лямблии, аскариды, токсокары).

В любом случае, избавиться от отрыжки можно и нужно, достаточно для этого наладить режим питания или пройти обследование и найти причину ее появления. Устранить причины легче, чем всю жизнь устранять последствия.

 

Частая отрыжка. Причины, лечение.