Как быстро вылечить насморк

насамарканамаэ

Насморк – это и так довольно неприятное состояние организма. А если ещё впереди грядёт какое-нибудь событие, куда со шмыгающим носом не очень хочется попасть, то насморк становится во много раз неприятнее. Но как быстро вылечить насморк

Существует масса способов вылечить насморк, как медикаментозных, так и народных. К медикаментозным способам нужно прибегать только после консультации с врачом-специалистом. А вот народные средства и способы более щадящие.

На самых первых стадиях возникновения зуда в носу неплохо прогреть нос. Это можно сделать подышав над паром. В воду можно при этом капнуть масло календулы, эвкалипта, облепихи и другие. Эти масла будут вместе с паром попадать в носовую полость и тем самым облегчат состояние.

Ещё один вариант прогревания носа – это прогревание солью. Делается оно так: в тканевые мешочки насыпается соль, разогревается на сухой сковороде, а потом мешочки прикладываются к носовым пазухам.

Так же одним простейшим методом того, как быстро вылечить насморк, можно назвать промывание носа подсоленной морской или обычной поварённой солью тёплой кипячёной водой. В воду можно добавить так же несколько капель настойки календулы или эвкалипта. Однако промывание носа нужно проводить каждые 2-3 часа, что не очень удобно.

Помимо этого в ноздри можно закапывать сок некоторых растений. Однако стоит помнить, что любой сок нужно разводить с водой, так как в чистом виде можно навредить. Лечебными можно в этом случае назвать такие растения как каланхоэ и алоэ. Их нужно разводить 1:1. Сок лука и чеснока нужно разводить большим количеством воды и применять осторожнее, так как вероятность ожога слизистой при неправильном применении велика. Однако при правильном применении сок лука и чеснока очень эффективен. Ещё можно закапывать в нос разбавленный 1:1 сок столовой свеклы. Он обладает сосудосуживающим эффектом.

Наиболее эффективным будет лечение насморка комплексно несколькими методами сразу. Однако если по прошествии 3-4 дней ни один из названных способов не дал результата в вопросе как быстро вылечить насморк, то стоит обратиться к врачу за назначением медикаментозного лечения.

Как быстро вылечить насморк