Как быстро вылечить ангину

ангинамалечинама

Ангина заболевание мало того что неприятное, так еще и весьма опасное. Эта болезнь встречается довольно часто, болеют и взрослые и дети, в любое время года, поэтому крайне важно знать, как быстро вылечить ангину.

 

Ангина сразу дает о себе знать определенными симптомами. Боль при глотании, покрасневшие миндалины, высокая температура.Лечение нужно начинать незамедлительно, чтоб не допустить осложнений.

 

Очень важно на ранней стадии заболевания — обильное теплое питье. Как можно чаще. Это позволит избежать интоксикации  и поможет организму бороться с болезнью.

Чай, отвары трав, теплое молоко или минеральная вода. А еще ангина очень боится лимона, поэтому смело добавляйте в питье кусочки цитруса.

Очень кстати будут напитки, содержащие большое количество витамина С (например отвар шиповника ).

 

Полоскания это необходимость номер один, если вы интересуетесь, как быстро вылечить ангину. Здесь идет непосредственный контакт лечащих средств с больным горлом.

Полоскать можно и старыми народными методами солью с йодом, и более современными средствами. Отлично подойдет фурацилин. Растворите пару таблеток в стакане воды и полощите горло каждые полчаса. Облегчение наступит совсем скоро.

Важно помнить, полоскания должны быть теплыми, не горячими! Горячая вода нанесет еще больший вред и без того воспаленной слизистой горла.

 

Также полезно смазывать горло средствами типа Люголь. Да, приятного мало, особенно на болезненные миндалины, но результат того стоит.

 

Весьма эффективны и спреи с высоким содержанием йода  (типа Йокс). Они уберут воспалительный процесс и помогут бороться с гноем при сильном воспалении в глотке.

 

Об эффективности антибиотиков при лечении ангины существует много споров. Следует помнить, что антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, если же ангина была вызвана вирусом — они бессильны. Здесь без помощи врача не обойтись. Он поставит правильный диагноз, и проконсультирует о целесообразности использования антибиотиков.

 

Следует помнить, что ангина заболевание коварное и несет за собой много осложнений. Она влияет на сердце, суставы, способна вызвать сепсис, миокардит, инфицирование других органов. Поэтому задаваясь вопросом, как быстро вылечить ангину не следует забывать, что, даже победив болезнь, еще некоторое время придется поберечься. Поменьше физических нагрузок, больше отдыха и витаминов. Организм должен восстановиться и окрепнуть, ведь ангина заболевание не из легких. Будьте здоровы!

Как быстро вылечить ангину