Облепиха: полезные свойства, рецепты

аплипихнама

Еще в древности греки знали, что чудесные ягоды растения поднимают от болезни не только людей, но и изнеможенных лошадей. Чудо-ягоды назывались «блестящая лошадь». Их добавляли в пищу истощенным животным и от этого шерсть у них становилась лоснящейся, что означало успешное выздоровление. В дальнейшем ее стали использовать в лечении воинов, спортсменов, детей. На какой-то период времени об этом растении забыли и только в конце прошлого века о нем снова вспомнили и оно обрело популярность.   

Ягоды облепихи имеют ярко-оранжевый цвет овальной или шарообразной формы. Из-за того, что они очень густо висят на ветках, как бы облепляя их, славянские народы дали ей такое название.

Содержание полезных свойств

  • Облепиху смело можно назвать самым полезным растением на земле. Ее плоды богаты сахаром, дубильными  веществами, органическими и жирными кислотами. Богатый перечень витаминов: С, В1, В2, РР, К, Е. Присутствуют флавониды, каротин, фитонциды, железо и т. д.

    Облепиха положительно влияет на мужскую и женскую половую активность

  • Сератонин, содержащейся в коре ветвей, нормализует деятельность центральной нервной системы, тормозит рост раковых клеток. Для рецептов полезных свойств облепихи используют также и листья, неказистого на вид растения, в котором скрыто настоящее богатство аскорбиновых, олеаноловых и урсоловых кислот.
  • Желто-оранжевые ягоды обладают антиоксидантными свойствами, улучшают и тонизируют стенки кровеносных сосудов, регулируют обменные процессы в организме.
  • Способствует снятию воспалительных процессов в тканях, улучшает заживление тяжелых ран.
  • Облепиховое масло лечит все виды ожогов, лучевые поражения кожи, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, стоматит, гинекологические болезни, трофические язвы, пролежни, ларингиты, фарингиты и т. д.
  • Ценнейший компонент облепихи — токоферол, способный стимулировать жизнедеятельность внутренних органов и железы внутренней секреции. Если его недостаточно в организме, нарушается мужская и женская половая активность, репродуктивная способность.
  • Комплекс всех присутствующих витаминов, улучшает работу иммунной системы.

Популярные рецепты из облепихи

Спектр полезных свойств рецептов облепихи чрезвычайно велик и разнообразен. Разные и способы применения этой уникальной ягоды.

От облысения

  • Плоды и листья облепихи (3 ст. л. ), заваривают кипятком (3 ст. ). После настаивания процеживают и пьют натощак по 150 мл. Кроме этого, ежедневные втирания в кожу головы.

От выпадения волос

  • Делать отвар из молодых веток растения и систематически мыть голову. Затем втирать облепиховое масло.

Болезни суставов и ревматизм

  • Делают отвар из сухих листьев облепихи. Надо взять 1 ст. л. сырья и 250мл. воды. Употребляют по полстакана 3 раза в день. Для приготовления чая берут 1 ч. л. сушеных листьев и 250 мл. кипятка.

Гинекологические болезни 

  • Хорошо помогают облепиха полезные свойства рецепты в лечении некоторых  гинекологических болезней: эрозии шейки матки, кольпите. Для этого используют тампоны, пропитанные облепиховым маслом. Курс процедур назначает лечащий врач.

Желудочно-кишечные расстройства

  • Измельчить зеленую часть листвы и веток ( 1 ст. л. ). Добавить воду ( 1 ст. ) и прокипятить в течении 5 минут. После 30 минутного настаивания, выпить всю дозу. В случае необходимости можно повторить.

При облучении рентгеновскими лучами

  • Во время проведения процедур облучения и после их окончания, масло употребляют внутрь по пол столовой ложке 3 раза в сутки. Если поражены участки кожи, применяют наружно.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется применять облепиха полезные свойства рецепты, если есть проблемы с желчным пузырем, повышенная кислотность, мочекаменная болезнь.

Облепиха: полезные свойства, рецепты