Лечение кератита народными средствами

креньянама

Кератит – глазное заболевание, при котором происходит воспаление роговой оболочки. Причинами возникновения данной болезни могут быть всевозможные инфекции, хронические заболевания – сифилис, туберкулез, авитаминозы. Либо может развиваться на фоне других глазных болезней – блефарита, конъюнктивита.

При этом характерными симптомами являются светобоязнь, боль в глазах, слезотечение. Лечение кератита должен назначать специалист в клинике. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, и даже лечение кератита народными средствами должно происходить под наблюдением врача.

Лечение кератита народными средствами.

1. Для лечения кератита возьмите 2 листа трехлетнего алоэ и положите в холодильник, предварительно обернув их бумагой, на 1-1,5 недели. По истечении этого срока алоэ достать, выжать из него сок, процедить и перелить в небольшую стеклянную емкость. К соку алоэ добавить маленькую горошину мумиё. Применять полученное народное средство в качестве капель по 1 капле в оба глаза 1 раз в день.

2. Возьмите по 1 чайной ложке цветки календулы и василька, траву очанки, смешайте и залейте 1 стаканом кипятка. Посудину с еще не готовым настоем накройте крышкой, после чего выдержите на водяной бане в течение 15-20 минут. Затем народное средство из трав снимите с огня, дайте настояться 40-60 минут, процедите, добавьте воды, чтобы получился полный стакан настоя. Приготовленным отваром нужно лечить кератит, используя его в качестве примочек для глаз. Курс лечения должен продолжаться не менее 6 месяцев.

3. Листья подорожника помогают при лечении кератита в домашних условиях. Возьмите 1 столовую ложку сухих либо свежих листьев, залейте 1,5 стакана кипятка, накройте и укутайте посудину и дайте настояться в течение 5 часов. Полученное народное средство процедите и применяйте для промывания глаз.

4. Еще один народный метод для лечения кератита – настой из плодов шиповника. Плоды шиповника измельчить вместе с семенами, 1 столовую ложку полученного сырья залить 1 стаканом кипятка, настоять час и процедить. Добавить воды, чтобы стакан с настоем был полным, и разделить на 2 раза для приема утром и вечером по 100 мл. На следующий день настой готовится по новой, так как его нельзя хранить больше суток.

Лечение кератита народными средствами