Пародонтит. Его лечение народными способами.

прдантитнамалицинама

Все чаще в рекламных роликах мы слышим о пародонтите, но что это? Пародонтит – воспаление около зубной ткани. Сопровождается пародонтит болью, покраснением, воспалением. Зачастую, путают такие понятия как «пародонтоз» и «пародонтит». Пародонтоз похож, но протекает в более мягкой форме и с отсутствующими болезненными проявлениями, воспалением. Но парадокс заключается в том, что с пародонтозом далеко не все знакомы, а пародонтит настигает каждого второго жителя. Всем известно, что если не лечить пародонтит, то это чревато потерей зубов.

Что же может стать причиной потери красивой улыбки? Причин несколько.

  1. Неполноценное питание, связанное с дефицитом в организме такого важного витамина как кальций,  и витаминов. С и В. Именно эти витамины несут на себе нагрузку укрепления тканей десен.
  2. Эндокринное заболевание – сахарный диабет.
  3. Чрезмерное употребление сильнодействующих лекарственных препаратов — гормональных, антидепрессантов, противовирусные.
  4. Вредные привычки — алкоголь и курение.
  5. Фактор наследственности.

Профилактические меры пародонтита заключаются в следующем:

— элементарный уход за полостью рта. Это верный путь к устранению патогенных микроорганизмов;

— употребление в дневном рационе продуктов богатых витаминами;

— использование трав. Например, жуйте кору дуба, березовые почки или листья в течении двадцати минут. Сок глотать не обязательно, но и не стоит его быстро выплевывать. Можно также использовать: листья щавеля и салата, настойки ромашки, зверобоя, шиповник, подорожник.

Приготовить настойку можно следующим образом. Залить стаканом кипятка одну столовую ложку травы и оставить настаиваться около тридцати минут. Полоскать ротовую полость в течение 15 минут 5-6 раз в день.

Попробуйте также еще один интересный и эффективный народный метод. Смешайте рыбий жир с пихтовым маслом и облепихой. Брать травы нужно в равных пропорциях. При пародонтите не забывайте использовать отвар шалфея или «хорошего друга» — морскую соль. Необходимо взять три столовые ложки морской соли, высушенную и перетертую кожуру банана, облепиховое масло. Все тщательно перемешать. Полученную смесь втирают в десну несколько раз в день.

Не забывайте о своем здоровье! Берегите свои улыбки и дарите из любимым и дорогим людям. Помните, как в детской песне: «От улыбки хмурый день светлей!».

Пародонтит. Его лечение народными способами.