Лечение инсульта в домашних условиях

ынсультнамаличнама

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором происходит кровоизлияние в головной мозг либо закупоривается один из мозговых сосудов тромбом.

Причины инсульта могут быть разные: в одних случаях это будет гипертоническая болезнь, в других – атеросклероз или аневризма сосудов головного мозга, негативные факторы в жизни человека, злоупотребление алкоголем и другое.

Лечением инсульта должен заниматься специалист, который поставит нужные препараты в зависимости от типа болезни. Типов инсульта два – ишемический, который вызывается развитием атеросклероза, и геморрагический, причинами которого бывают высокое давление и разрыв аневризм сосудов основания мозга. Также полезно лечить инсульт в домашних условиях, если использовать народные средства в качестве вспомогательных препаратов.

Лечение инсульта в домашних условиях.

1. Для человека, который перенес инсульт, хорошим восстанавливающим средством будет настой шалфея. Для его приготовления необходимо взять 1 столовую ложку травы шалфея, залить 200 мл кипятка и настоять в течение 1 часа. Принимать его нужно 2-3 раза в день.

2. При перенесенном инсульте можно принимать внутрь настой чистотела. Взять 1 столовую ложку травы чистотела, измельчить, залить 200 мл кипятка, дать настояться 15 минут. Проводить лечение инсульта в домашних условиях полученным настоем 3 раза в день до еды по 2 столовые ложки в течение 3 недель.

3. Для нормализации артериального давления и во избежания инсульта полезно принимать следующую смесь. Она готовится из 1 стакана липового меда, 50 мл настоя чайного гриба и 1 чайной ложки настоя перечной мяты. Подготовленные составляющие перемешиваются, после чего полученное народное средство принимать вечером после ужина по 1 столовой ложке.

4. Еще один народный метод лечения инсульта заключается также в приготовлении настоя из смеси трав. Нужно взять 1 столовую ложку листьев подорожника, 2 столовых ложки корней валерианы и по 2 столовых ложки травы душицы и листьев мелиссы. Травы хорошо измельчить и перемешать, после чего залить 3 стаканами кипятка, настоять в термосе в течение 6 часов. Приготовленный настой перед употреблением нужно процедить и принимать по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

5. При парализованных конечностях в результате инсульта в домашних условиях можно приготовить мазь из 1 части еловых либо сосновых иголок, 6 частей лаврового листа и 12 частей сливочного масла. Полученное народное средство нужно втирать в пораженные конечности 2-3 раза в день.

6. Если имел место паралич при инсульте, для втирания также помогает настой лаврового листа на подсолнечном масле. Лавровый лист измельчить и на каждую столовую ложку заливать по 200 мл подсолнечного масла. Полученное народное средство для лечения инсульта необходимо настаивать в течение 60 дней, после чего процедить и нагреть до кипения, но не кипятить. Использовать для втирания в парализованные места каждый день по 2-3 раза.

7. Чтобы вылечить инсульт, полезно принимать ванны с отваром из корней шиповника. Корни шиповника – 100 г – измельчить и залить 2 литрами воды, поставить на малый огонь на полчаса, после чего настоять еще 30-40 минут. Полученное народное средство использовать для приема ванны в домашних условиях из расчета 1 литр настоя на 10 литров воды.

Лечение инсульта в домашних условиях