Коклюш

шянамакакушаняама

Коклюш – это заболевание, при котором от бактерий страдают дыхательные пути. Путь его распространения – воздушно капельный. Коклюш вызывает приступообразный спазматический кашель, который наибольшую опасность представляет для детей до двух лет.

Инкубационный период данного заболевания длиться около трёх недель. Иногда в первые дни течения болезни очень трудно установить правильный диагноз, так как признаки указывают и на ОРВИ, и на бронхит, и на трахеит.

На начальном этапе заболевания появляется сухой кашель, который постепенно усиливается и переходит в спазматический. Наблюдается повышение температуры, а в конце кашля возможно появление мокроты и рвоты. Общая продолжительность течения болезни коклюшем составляет от шести и до двенадцати месяцев.

Осложнениями коклюша могут быть пневмония и энцефалопатия, которые возникают из-за коклюшной палочки и вторичной бактериальной инфекции.

Коклюш – это очень опасное инфекционное заболевание, лечение которого должно производиться под строгим контролем врачей. Поэтому при малейшем подозрении необходимо немедленно обратиться к врачу.

При лечении заболевания больному рекомендуется покой, постельный режим, прогулки на свежем воздухе и частое проветривание помещения, в котором он находится. Данные процедуры помогут избежать возникновения кашля от воздействия внешних раздражителей.

Средством профилактики коклюша является не что иное как вакцинация.

 

Коклюш