Какие рецепты народной медицины помогут при диабете

диабетанаманарднама

Сахарный диабет является эндокринным заболеванием и развивается в результате недостатка гормонов инсулина. В результате чего происходит стойкое увеличение в крови уровня глюкозы — гипергликемии. Заболевание нарушает функцию поджелудочной железы, которая отвечает за усваиваемость углеводов в организме человека. Вместе с тем изменяется: водно-солевой, углеводный, жировой, минеральный и белковый обмен. Главный признак диабета — увеличение сахара в крови.

Болезнь может быть приобретенной на протяжении жизни или передаваться по наследству. Из-за нехватки гормонов инсулина развиваются трофические язвы и гнойничковые поражения на нижних конечностях, портятся зубы, появляется атеросклероз, гипертония, ухудшается зрение, нарушается работа почек и нервной системы.

Лечение народными средствами

Кроме основного лечения, народная медицина при диабете применяется в качестве  дополнительного средства и имеет хороший положительный эффект. Принимать фитопрепараты нужно постоянно и вовремя. Сборы из трав рекомендуется чередовать каждые 2-3 месяца. С помощью фитотерапии удается значительно снизить уровень глюкозы в крови, а при легкой форме даже нормализовать, что существенно позволяет уменьшить дозу препарата или обойтись без него.

Лечение средствами народной медицины при диабете предохраняет больных от  поражений: почек, печени, разрушения сетчатки глаз и не дает развитию всевозможных осложнений.

Рецепты народной медицины

  • Содержание глюкозы в крови снизится, если натощак употреблять по 1 ч. л. таких смесей: петрушка и чеснок ( 300 гр. ), 1 кг. лимонов. Все перекрутить на мясорубке и настоять в темном месте 14 дней.

    Картофельный сок, употребляемый ежедневно, позволит нормализовать сахар в крови

  • Взять в одинаковом количестве: брусничный и черничный лист, кукурузные рыльца. Затем перемешать и 1 ст. л. получившегося сбора залить 1 ст. горячей воды. Настаивать 12 часов в термосе или теплом месте. Употреблять по 1/3 ст. натощак 3 раза в день.
  • Весной ежедневно съедать по одному клубню топинамбура.
  • Гречневую крупу перемолоть в пыль ( 1ст. л. ) и добавить в 1 ст. кефира. Смесь должна настаиваться в течении ночи. Утром выпить натощак.
  • Ежедневно употреблять картофельный сок утром или вечером.

Даже принимая фитопрепараты, диабетчик должен контролировать уровень сахара в крови и еженедельно сдавать соответствующий анализ.

  • Полезно употребление свежих ягод брусники.
  • Молодые листья и побеги голубики ( 1 ст. л. ) залить 1 ст. горячей воды, варить 10 мин. После настаивания и процеживания пить по 1 ст. л. натощак 3 раза в день.
  • Пить свежевыжатый сок из красной свеклы по 1/4ст.
  • Пить вишневый сок по 1/4ст. до еды.
  • Заваривать отвар из листьев смородины и черники. Пить вместо чая.

Применяя инсулин и средства народной медицины при диабете, нужно следить за правильной дозировкой и в случае необходимости корректировать длительность и правильность лечебных процедур.

Сборы лекарственных трав

  • Взять в равных частях корень одуванчика, листья крапивы и черники. После измельчения, 1 ст. л. травы залить 1 ст. кипятка. Настаивать 8 часов. Пить по пол стакана 2-3 раза в день.
  • Измельчить небольшой корень лопуха и листья черники. Взять в равных соотношениях по 1ч.л. и залить 1 ст. кипятка. После настаивания принимать по 1ст. л. натощак 3 раза в день.

Средства народная медицина при диабете полезно сочетать с умеренными физическими упражнениями, ходьбой, бегом. Во время занятий спортом, стабилизируется содержание инсулина, снижается риск инфаркта. Медики советуют хотя бы пол часа в день уделять прогулкам на свежем воздухе и следить за правильным рационом пищи.

Какие рецепты народной медицины помогут при диабете