Изжога. Симптомы, причины, лечение.

исшоханама

В простом понимании изжога – это последствия выброса соляной кислоты в полость пищевода. Это вызывает сильное чувство жжения за грудиной, которое может сопровождаться кислой отрыжкой и позывами на рвоту. Обычно это является следствием недостаточности входного клапана желудка.

Появление изжоги объясняется тем, что желудочное содержимое человека раздражает нервные волокна пищевода. Симптом не передается от больного человека к здоровому, но если его игнорировать, то могут развиться осложнения.

В медицине существует два взаимосвязанных понятия – недостаточность кардии желудка и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Чаще всего они сопутствуют друг другу и вызывают частую изжогу. Причинами этого могут быть как грыжи диафрагмального отверстия пищевода, так и нарушения режима питания, в том числе и употребление продуктов, которые провоцируют большой выброс соляной кислоты. Когда соляная кислота попадает в пищевод, она вызывает ожог слизистой оболочки. В ответ на это происходит спазм мышечных волокон и стеноз нервных окончаний. Именно этот механизм воспринимается как чувство сильного жжения.

Далеко не всегда, когда мучает изжога, есть гастроэзофагальная рефлюксная болезнь или недостаточность кардии желудка. Если вас мучает изжога достаточно часто, то следует для начала исключить из своего рациона продукты вызывающие это состояние. Если в течение 2-3 недель вы не испытаете облегчение симптоматики, то следует пройти детальное обследования с помощью метода эндоскопии. Особое опасение должны вызывать периодические эпизоды, которые повторяются чаще, чем 1 раз в неделю. Частота возникновения не зависит от возраста и пола. Усиливаются симптомы в период беременности по физиологическим причинам.

Причины появления

Факторов, провоцирующих возникновение изжоги, существует достаточно много. Но механизмов появления всего несколько:

  • повышение кислотности желудка;
  • потеря или ослабление эвакуирующих способностей пищевода (орган пищеварительной системы не в состоянии быстро справляться с горьким или кислым содержимым желудка, которое в него проникает);
  • снижение мышечного тонуса сфинктеров пищевода (верхнего и нижнего).

Сфинктеры пищевода

Все указанные выше явления, как правило, сопровождают следующие патологии:

  • язвенное заболевание желудка;
  • функциональная диспепсия;
  • грыжа пищевода;
  • диффузный спазм пищевода (эзофагоспазм);
  • воспаление пищевода травматической, лекарственной, аллергической или инфекционной природы;
  • рефлюксная болезнь и другие.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Но существуют факторы, способствующие появлению изжоги. Все они, как правило, снижают тонус и без того ослабленных сфинктеров пищевода. К таким факторам относятся:

  • сильный стресс;
  • период беременности у женщин;
  • наличие вредных привычек, в частности, курение и злоупотребление алкогольной продукцией;
  • лишний вес, ношение неудобной и тесной одежды;
  • последствия приема некоторых медицинских препаратов, например, «Теофиллина»;
  • привычка ложиться или наклоняться сразу после приема пищи;
  • чрезмерное физическое перенапряжение;
  • злоупотребление острыми, кислыми и жирными блюдами, переедание.

От чего возникает изжога

Игнорирование всех этих фактором непременно приведет к появлению изжоги, что доставит больному массу дискомфорта.

Чем это опасно

Как уже отмечалось ранее, наиболее частой причиной возникновения изжоги является болезнь, поэтому при появлении данного симптома необходимо сразу же обращаться за помощью к врачу. Несвоевременное лечение или его полное отсутствие непременно приведет к серьезным осложнениям.

Симптомы изжоги

На заметку! Угрозу для здоровья и жизни пациента представляют не только факторы, спровоцировавшие появление рефлюкса, но и само патологическое состояние.

Длительное воздействие соляной кислоты на стенки пищевода больного приводят к развитию воспалительного процесса – эзофагита.

В редких случаях может возникнуть внутреннее кровотечение, вызванное образованием пептических язв и эрозий.

Согласно медицинской статистике, длительное протекание изжоги может спровоцировать возникновение рубцовых структур на стенках пищевода, из-за которых орган сужается.

Такое сужение затрудняет передвижение еды, поэтому процесс употребления пищи уже не может быть нормальным.

Чтобы избежать подобных последствий, при первых подозрительных симптомах рекомендуется обратиться за помощью к врачу.

Лечение изжоги

Особенности диагностики

В ходе диагностического обследования врач может назначить пациенту проведение следующих процедур:

  • фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФГДС) – один из видов эндоскопического исследования клапанов пищевода, двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода;
  • внутрипищеводная манометрия и рН-метрия;
  • рентгенологическое исследование.

Фиброэзофагогастродуоденоскопия

Как правило, для постановления точного диагноза опытному специалисту достаточно провести фиброэзофагогастродуоденоскопию. На основе полученных результатов анализов врач-гастроэнтеролог, определив причину появления изжоги, сможет назначить соответствующее лечение.

Методы лечения

Для лечение изжоги требуется комплексный подход, включающий не только прием медикаментозных препаратов, но и соблюдение лечебной диеты. Это позволит ускорить процесс восстановления и предотвратить рецидивы болезни. Также в качестве дополнения многие применяют средства народной медицины. Рассмотрим каждый из этих методов отдельно.

Аптечные препараты

Терапия изжоги заключается в приеме препарата не одной группы, а сразу нескольких. Это позволяет повысить эффективность лечения. Назначаются следующие группы лекарственных средств:

  • антациды – медицинские препараты, действие которых заключается в нейтрализации желудочного сока;
  • альгинаты. Создают защитный барьер на стенках желудка, предотвращая попадание в пищевод желудочного содержимого;
  • антисекреторные препараты. Используются в медицине при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Их действие основано на нормализации выработки соляной кислоты в полости желудка;
  • прокинетики – группа лекарственных препаратов, восстанавливающих моторику желудочно-кишечного тракта. Назначаются при язвенных заболеваниях, гастрите, синдроме раздраженного кишечника, изжоге и других патологиях.

Препараты от изжоги

Перед применением того или иного средства нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Самолечение может не только не помочь устранить изжогу, но и спровоцировать новые проблемы со здоровьем.

 

Как избавиться от изжоги

1. Медики рекомендуют в первую очередь ни в коем случае не ложиться. Если тебе совсем уж плохо, тогда можно прилечь на кровать с приподнятым изголовьем. Причем подушки здесь не помогут. Лучше подложить что-нибудь под ножки в верхней части кровати, чтобы она оказалась приподнятой на 10-15 сантиметров.

2. Для успокоения бурных процессов в желудке прими антацидный препарат. Сейчас в аптеке можно найти множество таких средств, например, Алмагель, Маалокс, Гевискон и другие. Врачи считают, что лучше использовать жидкие препараты, они начинают действовать быстрее, чем таблетки.

3. Не пытайся унять боль с помощью молока. Есть такое мнение, что молоко помогает от изжоги. Да, в первые 5 минут пока ты его пьешь некоторое облегчение возможно за счет обволакивающего эффекта, но потом станет еще хуже. Молоко усиливает выделение пищеварительных соков, а, следовательно, и кислоты.
4. Также остерегайся мяты. Она ослабляет действие естественно заслонки, которая предохраняет пищевод от попадания содержимого желудка.

5. Если на тебе достаточно тугой пояс, обязательно расслабь его, и вообще постарайся не наклоняться и не делать резких движений, чтобы не сдавливать желудок.

Питание

На протяжении всего курса лечения больной должен соблюдать специальную диету, назначенную врачом. Как правило, диета при изжоге заключалась в исключении из рациона вредных продуктов и соблюдении режима.

Разрешенные и запрещенные продукты

К разрешенным продуктам при изжоге относятся:

  • овощные супы;
  • нежирный творог и другие кисломолочные продукты;
  • рассыпчатые каши;
  • отварное мясо (курица, телятина, говядина, индейка и другие нежирные виды);
  • некислые фрукты, овощи.

К запрещенным продуктам при изжоге относятся:

  • сладкие газированные напитки;
  • алкогольная продукция;
  • крепкий чай и кофе;
  • сладости (шоколад, мороженное, конфеты);
  • острые приправы и специи;
  • жирные молочные продукты;
  • жареная, жирная, копченая пища;
  • томаты, чеснок и лук;
  • цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны и т. д.).

Соблюдение правильной диеты не только позволит ускорить процесс выздоровления, но и положительно скажется на состоянии фигуры пациента за счет исключения из рациона сладостей и жирной пищи, вызывающих ожирение.

Меры профилактики

Шаг 1. Исключите из своего рациона острые и кислые продукты. Чрезмерное их употребление, особенно перед сном, негативно сказывается на работе системы пищеварения, из-за чего может появиться изжога.

Шаг 2. Откажитесь от вредных привычек, негативно воздействующих на пищевод и другие органы желудочно-кишечного тракта. В первую очередь, это относится к курению, так как именно курильщики по статистике чаще всего страдают от изжоги.

Шаг 3. Внесите коррективы в свой рацион, исключив из него продукты, содержащие пищевые красители. Все они негативно влияют на здоровье желудка и других органов пищеварения.

То же самое можно сказать о пищевых добавках, регулярное употребление которых в больших количествах приводит к повышенной секреции желудочного сока, который постепенно разъедает слизистую оболочку.

В результате этого может возникнуть язвенное заболевание, а также изжога в качестве сопутствующего симптома патологии.

Шаг 4. Избегайте стрессовых ситуаций. Не секрет, что сильный стресс может спровоцировать появление многих проблем со здоровьем, в том числе изжогу. Также в целях профилактики рекомендуется регулярно заниматься спортом.

идячий образ жизни замедляет обменные процессы в организме, из-за чего могут возникнуть различные проблемы с пищеварительной системой. Речь идет об умеренных физических нагрузках. Нельзя сразу идти в зал и пытаться поднять рекордный вес. Так можно заработать грыжу или травмы.

Достаточно несколько раз в неделю совершать пешую или велопрогулку продолжительностью не менее 30 минут.

Лечение изжоги народными средствами

  • Подсолнечное масло. Выпейте 1 ст. л. во время обострения. Защитная пленка на стенках пищевода предотвращает раздражение.
  • Семена тыквы и подсолнечника. Семечки натощак не только утоляют голод, но и предотвращают появление изжоги.
  • Минеральная вода. Жидкость со щелочью поможет справиться со жжением в течение 5–7 минут.
  • Активированный уголь. Придерживайтесь таких пропорций: 1 таблетка на 10 кг веса. Измельчите их в порошок и запейте теплой водой.
  • Молодой картофель. Очистите и съешьте сырой овощ. Крахмал в составе нейтрализует кислоту.
  • Сок капусты. Действует аналогично картофелю. Принимайте по 2 ст. л. в день.
  • Сода. Рекомендуется использовать в крайних случаях. Разведите 10 г порошка в стакане теплой воды.
  • Рисовый отвар. Сварите крупу без соли и специй. Выпейте охлажденную жидкость, в которой варился рис.
  • Яичная скорлупа. Сварите яйца, высушите скорлупу и измельчите в ступке. Пейте 3 раза в день по 1 ч. л.
  • Укропная вода. Настой из семян утолит изжогу, а также поможет при вздутии живота.

Самый распространенный способ снять неприятные ощущения – выпить соды. Для этого чайную ложку порошка разводят в трети стакана кипяченой воды. Это тебе поможет, но ненадолго. Через некоторое время после приема соды количество кислоты, вырабатываемое желудком, сильно повысится, и ты можешь придти к тому с чего начала. Если же делать это очень часто, такая практика может привести к ощелачиванию крови – явлению, дающему довольно тяжелые последствия.

А вот народный рецепт, который обещает избавление от изжоги навсегда.
Завари чернобыльник (полынь) и выпей натощак 100 г отвара. Через десять минут выпей столько же отвара ромашки. Процедуру рекомендуется проделывать в течение 10-12 дней.

Один мой знакомый лучшим средством от изжоги считает сухой горох. Как только начинается жжение в желудке, он тут же бросает в рот несколько горошин. Не знаю, каков механизм действия такого способа, но он действительно помогает.
Правда, если ты решишь им воспользоваться, лучше попробуй его сначала в одиночестве. Горох, как ты знаешь, может дать некий побочный эффект и лучше сразу выяснить подвержена ты ему или нет.

Еще одним действенным народным средством считается яблочный уксус. Для этого чайную ложку натурального яблочного уксуса добавляют на полстакана кипяченой воды. Эту смесь нужно пить маленькими глотками в процессе еды. Может показаться странным, что против кислоты работает та же кислота, но, тем не менее, это так.
При изжоге также рекомендуют пить соки сырого картофеля и капусты. Хорошими средствами являются фенхель(сладкий укроп) и имбирь.

Другие народные методы

Калиновое варенье славится целебными свойствами

  • Несколько ячменных зерен следует медленно жевать на протяжении 30 минут, периодически проглатывая слюну. Сами зерна затем выплюнуть.
  • Хорошим средством не только при изжоге, но и при гастрите, язве желудка является сок сырого картофеля. Его достаточно принимать по 30-50 г несколько раз в день. Сок каждый раз готовится свежий. К нему можно добавлять сок сырой моркови в таком же количестве.
  • Для лечения изжоги подойдут и отвары разных трав. Это могут быть: мята, сельдерей (корень), полынь, ромашка.
  • Настои таких растений, как овес и лен (заваренные на ночь) выпивают с утра на пустой желудок. Подобные курсы лечения можно проводить длительно. При этом они не только устранят изжогу, но и полностью восстанавливают деятельность кишечника, очищают организм и избавляют от многих заболеваний.
  • Приступ изжоги можно снять, выпив стакан теплого молока.
  • Во многих случаях неприятные симптомы исчезают после употребления чайной ложки растительного масла. Лучшим вариантом будет нерафинированное масло, подвергнутое холодному отжиму. Однако в экстренной ситуации поможет и рафинированное.
  • При изжоге лечение можно проводить, используя имбирь. Имбирный чай нужно выпить медленно маленькими глотками после приема пищи.
  • Если случился приступ, то следует пожевать корневище аира.
  • Отличным средством, устраняющим симптомы, является фенхель. Его семена употребляют внутрь в сухом виде после приема пищи.

Терапия изжоги с помощью соды

Самое распространенное средство от изжоги – сода, поэтому о нем следует поговорить отдельно. Этот продукт, благодаря своему химическому составу, способен практически мгновенно принести облегчение. К тому же он имеется в каждом доме, в связи с чем пользуется огромной популярностью.

Несмотря на высокую эффективность соды, использовать ее часто нельзя. Регулярное применение способствует учащению приступов изжоги.

Образованный в результате химической реакции в желудке углекислый газ постепенно приводит к повреждению слизистой оболочки желудка, развитию или усугублению гастрита и образованию изъязвлений.

В итоге состояние резко ухудшается и требует серьезного медикаментозного вмешательства.

Помимо этого, употребление соды провоцирует выщелачивание крови. Подобное нарушение сопровождается расстройством пищеварения, тошнотой и рвотой, спазмами в животе, отсутствием аппетита. В результате нарушения ионного обмена страдает и нервная система. Это проявляется в виде повышенной нервозности, частых головных болях, мышечных судорогах.

Многим известно, что сода способная быстро устранить изжогу

Особенно не рекомендуют использовать соду для лечения изжоги во время беременности или при повышенном артериальном давлении. С осторожностью применяют средство при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях органов пищеварения.

Лечение изжоги народными средствами так же эффективно, как и традиционными. При этом, действуя более щадяще на органы пищеварения, такие средства способны избавить от заболеваний желудка и изжоги навсегда. Несмотря на кажущуюся простоту народных средств, не помешает перед их применением посетить врача и выяснить причину изжоги.

  • Чтобы избавиться от неприятных симптомов, достаточно съесть столовую ложку варенья из ягод калины.

Все эти средства, разумеется, хороши до определенных пределов. Если изжога – явление постоянное, повторяющееся независимо от приема и качества пищи, лучше всего обратиться к врачу. А если жжение в желудке сопровождается болью при глотании, тошнотой, головокружением, болью отдающей в плечо или шею, одышкой и другими подобными симптомами – это может быть свидетельством сердечного приступа.
В любом случае, если ты замечаешь, что тебе приходится принимать антацидные средства больше двух месяцев, и они тебе особо не помогают, с походом к терапевту лучше не тянуть.

 

Изжога. Симптомы, причины, лечение.