Какая польза от твердого сыра?

сыранамаползнама

На самом деле сыр является прекрасным источником кальция, белка, фосфора и прочих полезных веществ. Некоторые диетологи критикуют сыр, считая, что он способствует засорению артерий и набору веса. Конечно, не стоит есть его в больших количествах, но и отказываться от него совсем тоже не стоит. А если правильно подобрать сорт, то вы, несомненно, получите не только удовольствие, но и пользу. Вот пять сортов сыра, которые, по мнению врачей, являются наиболее полезными для организма человека.

Сыр Фета является главным компонентом греческой кухни, и содержит меньше калорий и жира, чем в других сырах. Для изготовления греческого салата достаточно одной порции сыра, и вы получите 4 грамма белка и всего лишь 74 калории. А его характерный сильный запах позволяет съесть его меньше и насытится. За счет его солености он является прекрасным ингредиентом любого салата и супа. Вкусен этот сыр в сочетании со сладкими продуктами, например, арбузом.

В Греции сыр Фета делается в основном из овечьего или козьего молока, что очень полезно для тех. у кого проблемы с перевариванием коровьего молока и продуктов из него. Но если этот сыр не пастеризован, то в нем могут оказаться вредные бактерии, что опасно для людей со слабым иммунитетом. Сыр Моцарелла любят не только дети, а и взрослые. В этом плавленом сырке много белка и мало калорий. За счет того, что этот сыр продается уже расфасованным, для здорового питания является идеальным.

Сыр Пармезан отличается низким содержанием калорий, однако соли в нем содержится очень много, поэтому употреблять его следует в небольших количествах. Помимо пасты и пиццы сыр этот очень вкусен с яблоками и грушами. Очень популярен Швейцарский сыр, существует несколько его разновидностей, которые отличаются низким содержанием соли и жира. Кроме того в Швейцарском сыре содержится много фосфора и кальция, которые являются главными элементами для поддержания плотности костной ткани и формирования костей у детей.

Хочется добавить, что твердые сыры являются сытным и вкусным блюдом с низким содержанием калорий, и имеющие в своем составе полезные вещества. Лучше всего принимать их в пищу в сочетании с овощами и фруктами. И тогда пользы вашему организму они принесут гораздо больше.

 

Какая польза от твердого сыра?