С варикозом по жизни

фаркоснама

Все больше и больше людей страдают варикозным расширением вен ног. На одного мужчину с такой проблемой приходится 5 -7 женщин. Образ жизни современного человечества привел к омоложению возрастной категории риска. Болезнь ног медики называют женской болезнью.

Современная медицина предлагает различные методы лечения данного заболевания. Самый простой метод — терапия растительными средствами. Самый быстрый способ — операция. Не стоит доводить состояние своих вен до операционного вмешательства. Существует мнение, что правильно подобранные физические упражнения предотвращают застой крови в ногах. Возвращению крови к сердцу помогают сокращения мышц ног. Уменьшить риск развития различных осложнений помогают регулярные тренировки. Рассмотрим комплекс упражнений способных помочь вам сохранить здоровые ноги.

1. Разгружаем вены. При помощи подушек приподнимаем ноги под углом 25 градусов. Ложимся на спину ровно и лежим с приподнятыми ногами 15мин.

2. Положение прежнее. До десяти раз напрягаем и расслабляем мышцы бедер и голеней

3. Лежим на спине и держим равномерное дыхание. В течение двух минут покрутим педали ногами.

4. Лежим на спине, ноги держим ровные, делаем глубокий вдох. Выдыхаем и медленно сгибаем правую ногу и подтягиваем колено к груди. При вдохе поднимаем ногу медленно вверх и при выдохе опускаем. Тоже делаем левой ногой. Повторяем семь раз.

6. Поднимаем ноги вверх и поочередно сгибаем пальцы ног. Повторяем до десяти раз.

7. Ноги поднятые вверх. Одновременно крутим обеими стопами наружу и потом внутрь. Повторяем десять раз.

8.Голова приподнятая. Положение, лежа на спине. Не отрывая пятки от пола, сгибаем ноги в коленях. Руки на бедрах. Медленный вдох и приподнимаем голову и туловище, руки скользят к коленям. При выдохе занимаем исходное положение. Повтор четыре раза.

9. Садимся на стул. Встаем на пятки и плавно переходим на носочки. Также плавно переходим на пятки. Выполнение до трех раз.

Стали популярными упражнения с фитболом (большой гимнастический мяч). Подбираем подходящий диаметр мяча. Длина вашей руки с вытянутыми пальцами равняется диаметру мяча. Сядьте на мяч и попрыгайте на нем. Лягте на мяч животом, выпрямите ноги параллельно полу. Походите на руках, так чтобы мяч перекатывался от груди до голеней. Лягте на мяч боком. Одной ногой упритесь в пол, другую отведите вверх. Качайте ногой вверх вниз. Это всего лишь маленькая часть информации о борьбе за здоровые ноги. За свое здоровье нужно бороться. Побед вам на этом поприще.

С варикозом по жизни