ФАРИНГИТ — БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

ыыыыыыыыа

Фарингит представляет собой заболевание горла, которое сопровождается першением и сильной припухлостью гортани. Фарингит может быть вызван разными факторами. Это могут быть вирусные факторы, аллергические реакции, а также грибковые воздействия. Фарингит в острой форме проявляется, как правило, из-за воздействия холодного воздуха, а также при злоупотреблении алкоголем и никотином. Острый фарингит может вызвать также прием очень холодной, или же очень горячей пищи. Лечение фарингита происходит таким же образом, как и при ангине.
Часто фарингит развивается вследствие развития других заболеваний, которые схожи по симптоматике с фарингитом. В этом случае фарингит не будет считаться  самостоятельным заболеванием, и его нужно лечить в одной картине, например с ОРВИ.  В таких случаях фарингит может сопровождаться высыпанием на глотке и ее покраснением. Если фарингит не лечить на ранней стадии, то он может перейти в хроническую форму, которая лечится намного сложнее.

Факторами для развития хронического фарингита могут стать такие заболевания как сахарный диабет, заболевания печени и легких и некоторые другие. Также фарингит может быть спровоцирован запыленным и пересушенным воздухом, поэтому для лечения этого заболевания важно установить причину его возникновения, так как без этого полностью вылечит практически не возможно.

Для лечения этого заболевания применяются полоскания горла, и орошение лечебными аэрозольными составами. Для лечения фарингита можно использовать настои ромашки и шалфея. Для этого настаивают 1 столовую ложку цветков в стакане кипятка в течение часа. Перед полосканием раствор нужно процедить.

Очень эффективным является следующий рецепт для  полоскания, берутся листья эвкалипта, цветы ромашки и липы и семена льна. Растения заливаются стаканом кипятка и их нужно подержать на водяной бане в течение 15 минут. Далее смесь должна настояться в течение получаса под закрытой крышкой. Отвар нужно процедить и добавить в него 30 капель настойки прополиса. Полоскать горло таким отваром нужно 4 раза в день до полного выздоровления.

ФАРИНГИТ — БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ